Душа человека жива лишь тогда, если в ней живёт его Родина.
У безродного нет души.
                                                           
Из записи в гостевой книге.  А.Яковенко.

Добро пожаловать на мой сайт.

Уважаемые посетители сайта!

С 2005 года существует Клуб "Родные просторы - Индырь". Его учредители Савельев Александр Поликарпович и Козлов Иван Ильич на протяжении 19 лет (примерно с 1994 года), ежегодно посещают любимый поселок в котором родились и выросли. К сожалению последний житель покинул этот населенный пункт в 1973 году. Весной 2012 года по инициативе учредителей, при поддержке инициативной группы было объявлено о встрече бывших жителей поселка. Такая встреча состоялась 10-11-12 июня 2012 года. Трудно передать эмоции, радость и добродушие проявившееся у участников в те дни. Встреча показала желание и стремление людей общаться, доброжелательно относиться друг к другу, поддерживать контакты и встречаться в будущем. Создавая этот сайт надеюсь на общение с земляками, поддержание контактов и будущие встречи. 

Для доступа к видеоматериалам пришлите мне свой электронный адрес и я внесу вас в список публичного доступа к папке с видео на Яндекс диске.

Посетителям сайта рекомендую посетить сайт, посвященный Березовской средней школе по ссылке: https://berezovskaya-shkola.webnode.ru/

С уважением А.П. Савельев

 

 Продолжая начатую традицию, 11 мая 2013 года состоялась очередная встреча бывших жителей п. Индырь. Фотографии встречи в фотогаллерее на субстранице "Встреча 11 мая 2013 г."

Уважаемые земляки!

25 марта 2023 года в г. Москва состоялась Всеросийская конференция  на которой подведены итоги заключительного этапа XIV Всеросийского конкурса "Мой вклад в Величие России". Диплома 1 степени удостоин конкурсант Лысенко Евгений Витальевич, МКОУ СОШ №5 с. Казгулак за работу "Исчезнувший посёлок Индырь". Научный руководитель Медведева (Гриценко) Ольга Ивановна, учитель СОШ №5 с. Казгулак. От всей души поздравляем Женю и Ольгу Ивановну с очередной победой. 

Мы гордимся тем, что вы изучаете, сохраняете и прославляете память о нашей исторической Родине.

Уважаемые земляки!

Следуя отзыву в гостевой книге "Душа человека жива лишь тогда, если в ней живет его Родина. У безродного нет души", индырчане в очередной раз 13 июня 2015 года собрались на своей Родине. Собрались для того, чтобы сохранить память о Родине, а значит сохранить свои души.



Реферат об  Индыре – лидер краевой конференции

15-16 апреля в г. Ставрополе состоялась 26-я Ставропольская краевая открытая научная конференция школьников. В этом году конференция посвящена 70 летию победы в Великой Отечественной войне. К рассмотрению было представлено более 400 работ, работали 24 секции. В разделе  История, секция Историческое краеведение были представлены 17 работ. За призовые места боролись представители из Ставрополя, Буденовска, Пятигорска, Изобильного,  Донского и других городов и сел края. Казгулакскую СОШ  № 5 представляли ученик 11 класса Кажанов Сергей и руководитель Медведева Ольга Ивановна с рефератом «Исчезнувший поселок …». В работе представлено исследование истории п. Индырь. Приведены архивные данные, в том числе по численности проживавших и изначальному названию поселения – Едисан-Гора. Описано его прошлое и отражено бережное отношение к памяти прошлых лет нынешним поколением. Единогласным мнением членов комиссии реферату «Исчезнувший поселок …» присуждено ПЕРВОЕ МЕСТО.

От имени всех бывших жителей п. Индырь хочу поблагодарить Ольгу Ивановну и Сергея за проделанную кропотливую работу и поздравить с Победой в Краевом конкурсе.

Для просмотра Диплома и сертификата перейдите по ссылке:

Сертификат.jpg

Сертификат 002.jpg   

Для просмотра реферата перейдите по ссылке:

Реферат об Индыре.docx

 

 

 

 

 

Не судите строго

Создание сайта

15.03.2013 11:06
Создание сайта 22.01.2013 12:06 Уважаемые земляки, друзья! Идея создания сайта возникла во время встречи жителей п. Индырь в июне 2012 года. Многие высказывали просьбы выслать фото и видео материалы, информацию о клубе. Полная версия имеющихся у меня материалов была...

Члены клуба.

1. Савельев Александр Поликарпович

Чтобы что-то сделать, надо что-то делать.
 
 
 

2. Козлов Иван Ильич

Родная земля заряжает положительной энергией.
 
 
 
 

3. Савельева Валентина Васильевна

Цветов много не бывает.
 
 
 
 

 4. Козлова Татьяна Леонидовна 

В уху обязательно надо окунуть тлеющую головешку и плеснуть водки. Иначе это будет не уха, а рыбный суп.

 

5. Козлов Александр Ильич

Козлов Александр Александрович.                             Давай поговорим, мы сюда не спать приехали.